≫ セーラームーン、グラスリップ、プリヤ2など総勢40本!「2014年夏季アニメ」一覧 ≫ セーラームーン、グラスリップ、プリヤ2など総勢40本!「2014年夏季アニメ」一覧
PS3 AV機能 活用ガイド
PS3活用、ゲーム・アニメのネットの反応まとめ
にほんブログ村 ゲームブログ FC2ブログランキング QLOOKアクセス解析

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | コメント(-)

セーラームーン、グラスリップ、プリヤ2など総勢40本!「2014年夏季アニメ」一覧

2014年夏季アニメ

もうそんな季節・・・
2014年夏季アニメ一覧




2014年夏季開始の新作アニメ一覧


夏の番組改編期がやってきます。年4回の改編のうち夏と冬は動きが小さい方なのですが、新たに始まる番組の数は約40本で、それほど減っているとは思えません……。


◆幕末Rock

・放送情報
TOKYO MX:7/2(水) 23:30~
サンテレビ:7/3(木) 25:30~
テレビ愛知:7/4(金) 26:35~
AT-X:7/5(土) 20:00~ほか
BS11:7/10(木) 24:30~

・キャスト
坂本龍馬:谷山紀章
高杉晋作:鈴木達央
桂小五郎:森久保祥太郎
土方歳三:森川智之
沖田総司:小野賢章
井伊直弼:安元洋貴
徳川慶喜:斎賀みつき


◆Free! Eternal Summer

・放送情報
TOKYO MX;7/2(水) 24:00~
ABC:7/2(水) 26:25~[定刻は26:14~]
テレビ愛知:7/2(水) 26:25~[定刻は26:05~]
BS11:7/5(土) 23:00~
niconico:7/6(日) 22:30~

・キャスト
七瀬遙:島﨑信長
橘真琴:鈴木達央
葉月渚:代永翼
竜ヶ崎怜:平川大輔
松岡凛:宮野真守
山崎宗介:細谷佳正
似鳥愛一郎:宮田幸季
御子柴清十郎:津田健次郎
松岡江:渡辺明乃
天方美帆:雪野五月
笹部吾朗:家中宏


◆グラスリップ

・配信情報
ニコニコ動画、バンダイチャンネル、dアニメストアなどで配信あり

・放送情報
TOKYO MX:7/3(木) 22:30~
サンテレビ:7/3(木) 24:30~
福井テレビ:7/3(木) 24:50~
KBS京都:7/3(木) 25:00~
テレビ愛知:7/3(木) 26:05~
福井ケーブルテレビ:7/5(土) 20:00~
BS日テレ:7/6(日) 24:00~
石川テレビ:7/6(日) 25:40~
富山テレビ:7/8(火) 26:45~
AT-X:7/6(日) 20:30~
ほか

・スタッフ
原作:カゼミチ
監督:西村純二
副監督:安斎剛文
シリーズ構成:佐藤梨香、西村ジュンジ
キャラクターデザイン・総作画監督:竹下美紀
音響監督:辻谷耕史
音楽:松田彬人
アニメーション制作:P.A.WORKS
glasslip project

・キャスト 深水透子:深川芹亜
高山やなぎ:早見沙織
永宮幸:種田梨沙
沖倉駆:逢坂良太
井美雪哉:島﨑信長
白崎祐:山下大輝
深水陽菜:東山奈央
白崎百:茅野愛衣


◆白銀の意思 アルジェヴォルン

・放送情報
TOKYO MX:7/3(木) 23:00~
MBS:7/3(木) 26:49~
テレビ愛知:7/5(土) 26:20~
BS11:7/6(日) 24:00~
AT-X:7/6(日) 19:30~
ほか

・キャスト
ススム・トキムネ:逢坂良太
ジェイミー・ハザフォード:大西沙織
サモンジ・ウキョウ:土田大
スズシロ・サオリ:大原さやか


◆東京喰種トーキョーグール

・放送情報
TOKYO MX:7/3(木) 24:00~
テレビ愛知:7/4(金) 27:05~
TVQ:7/5(土) 26:25~
テレビ大阪:7/5(土) 26:35~
Dlife:7/11(金) 26:00~

・キャスト
金子研:花江夏樹
霧嶋菫香:雨宮天
神代利世:花澤香菜
月山習:宮野真守
芳村:菅生隆之
笛口雛実:諸星すみれ
亜門鋼太朗:小西克幸
四方蓮示:中村悠一
永近英良:豊永利行
西尾錦:浅沼晋太郎
ウタ:櫻井孝宏


◆普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。

・放送情報
TBS:7/3(木) 26:16~
サンテレビ:7/6(日) 25:00~
CBC:7/10(木) 27:26~
BS-TBS:7/12(土) 25:30~
TBSチャンネル1:

・キャスト
宇佐美奈々子:伊藤美来
小日向縁:三澤紗千香
三ケ月ゆい:吉岡麻耶
名都借みらい:水瀬いのり
西深井沙織:下田麻美
野田硝子:井澤詩織
柏葉さつき:井澤美香子
水元美里:津田美波
美原菫:松井恵理子
太田貢:室園丈裕
宇佐美達也:飯田利信
宇佐美智子:M・A・O


◆プリパラ

・放送情報
テレビ東京系:7/5(土) 10:00~
BSジャパン:7/5(土) 10:00~

・キャスト
真中らぁら:茜屋日海夏
南みれぃ:芹澤優
北条そふぃ:久保田未夢


◆美少女戦士セーラームーンCrystal

・配信情報
ニコニコ動画:7/5(土) 19:00~

・スタッフ
原作:武内直子
監督:境宗久
シリーズ構成:小林雄次
キャラクターデザイン:佐光幸恵
音楽:高梨康治
アニメーション制作:東映アニメーション
武内直子・PNP・東映アニメーション
武内直子・PNP/講談社・ネルケプランニング・ドワンゴ

・キャスト
月野うさぎ/セーラームーン:三石琴乃
水野亜美/セーラーマーキュリー:金元寿子
火野レイ/セーラーマーズ:佐藤利奈
木野まこと/セーラージュピター:小清水亜美
愛野美奈子/セーラーヴィーナス:伊藤静


◆ソードアート・オンラインII

・放送情報
TOKYO MX:7/5(土) 23:30~
とちぎテレビ:7/5(土) 23:30~
群馬テレビ:7/5(土) 23:30~
チバテレ:7/5(土) 24:30~
tvk:7/5(土) 24:00~
テレ玉:7/5(土) 24:30~
テレビ愛知:7/5(土) 25:50~
MBS:7/5(土) 26:28~
TVQ九州放送:7/8(火) 26:35~
テレビ北海道:7/9(水) 26:05~
BS11:7/12(土) 23:30~

・キャスト キリト:松岡禎丞
シノン:沢城みゆき


◆アルドノア・ゼロ

・配信情報
niconico:7/5(土) 24:00~

・放送情報
TOKYO MX:7/5(土) 24:00~
とちぎテレビ:7/5(土) 24:00~
群馬テレビ:7/5(土) 24:00~
BS11:7/5(土) 24:00~
ABC:7/9(水) 26:54~[初回以外は26:44~]

・キャスト
界塚伊奈帆:花江夏樹
スレイン・トロイヤード:小野賢章
アセイラム・ヴァース・アリューシア:雨宮天
ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香
網文韻子:小松未可子
カーム・クラフトマン:村田太志
ニーナ・クライン:加隈亜衣
箕国起助:山谷祥生
界塚ユキ:大原さやか
鞠戸孝一郎:中井和哉
耶賀頼蒼真:鳥海浩輔
ダルザナ・マグバレッジ:茅野愛衣
不見咲カオル:嶋村侑


◆ばらかもん

・放送情報
日本テレビ:7/5(土) 26:20〜
長崎国際テレビ:7/12(土) 10:00~
サンテレビ:7/15(火) 24:00~
広島テレビ:7/15(火) 25:59~
札幌テレビ:7/15(火) 26:04~
中京テレビ:7/17(木) 26:54~
ミヤギテレビ:7/18(金) 26:25~
福岡放送:7/21(月) 25:59~
BS日テレ:7/22(火) 26:30~

・キャスト
半田清舟:小野大輔
琴石なる:原涼子
山村美和:古木のぞみ
新井珠子:大久保瑠美
木戸浩志:内山昂輝
久保田陽菜:遠藤璃菜
ケン太:木村聖哉
新井明彦:潘めぐみ
郷長:杉野田ぬき
教頭:立木文彦
川藤鷹生:諏訪部順一
神崎康介:梶裕貴


◆少年ハリウッド-HOLLY STAGE FOR 49-

・放送情報
TOKYO MX:7/5(土)~
チバテレ、tvk、テレ玉、サンテレビ、テレビ愛知、KBS京都、BS11

・キャスト
風見颯:逢坂良太
甘木生馬:柿原徹也
佐伯希星:山下大輝
富井大樹:蒼井翔太
舞山春:小野賢章
勅使河原恭一:新田将司
シャチョウ:浪川大輔
風原乱:浅沼晋太郎
広澤大地:保志総一朗
大咲香:鈴木裕斗
早水海馬:鳥海浩輔
富井実:阪口大助
柊剛人:???
伊達竜之介:岸尾だいすけ


◆戦国BASARA Judge End

・放送情報
日本テレビ:7/5(土)~
ytv:7/14(月) MANPA枠で放送
BS日テレ:7/16(水) 26:30~

・キャスト
伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
徳川家康:大川透
石田三成:関智一


◆毎度!浦安鉄筋家族

・配信情報
ニコニコ動画

・放送情報
TOKYO MX:7/6(日) 22:27~
サンテレビほか
[3分枠]

・スタッフ
監督:大地丙太郎
アニメーション制作:スタジオディーン

・キャスト
大沢木小鉄:三森すずこ
大沢木大鉄:一条和矢
大沢木順子:東條加那子
大沢木桜:橘田いずみ


◆さばげぶっ!

・配信情報
ニコニコ生放送

・放送情報
TOKYO MX:7/6(日) 22:30~
サンテレビ:7/7(月) 23:30~
BS11:7/7(月) 24:00~
KBS京都:7/7(月) 25:00~

・キャスト
園川モモカ:大橋彩香
鳳美煌:内山夕実
春日野うらら:大久保瑠美
経堂麻耶:Lynn
豪徳寺かよ:東山奈央
カモ:???


◆スペース☆ダンディ シーズン2

・放送情報
TOKYO MX:7/6(日) 23:00~
テレビ大阪:7/9(水) 26:35~
テレビ愛知:7/10(木) 26:35~
BSフジ:7/13(日) 24:30~

・キャスト
ダンディ:諏訪部順一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈
ハニー:ゆりん
スカーレット:桑島法子
ナレーション:矢島正明


◆アカメが斬る!

・放送情報
TOKYO MX:7/6(日) 24:00~
MBS:7/7(月) 27:05~
BS11:7/13(日) 24:30~

・キャスト
アカメ:雨宮天
タツミ:斉藤壮馬
マイン:田村ゆかり
レオーネ:浅川悠
シェーレ:能登麻美子
ラバック:松岡禎丞
ブラート:小西克幸
ナジェンダ:水野理紗
エスデス:明坂聡美
アリア:佐藤奏美
サヨ:小松未可子
イエヤス:高橋孝治


◆月刊少女野崎くん

・放送情報
テレビ東京:7/6(日) 25:05~
テレビ大阪:7/7(月) 25:15~
テレビ北海道:7/8(火) 25:35~
テレビ愛知:7/8(火) 26:35~
テレビせとうち:7/9(水) 25:40~
TVQ:7/10(木) 27:00~
AT-X:7/11(金) 23:00~ほか

・キャスト
野崎梅太郎:中村悠一
佐倉千代:小澤亜李
御子柴実琴:岡本信彦
堀政行:小野友樹
若松博隆:木村良平
鹿島遊:中原麻衣
瀬尾結月:沢城みゆき
宮前剣:三宅健太
前野蜜也:小野大輔
都ゆかり:川澄綾子
鈴木三郎:宮野真守
マミコ:三宅麻理恵


◆DRAMAtical Murder

・放送情報
テレビ東京:7/6(日) 25:40~[第2話以降は25:35~]
テレビ愛知:7/7(月) 27:05~
テレビ大阪:7/11(金) 27:10~[第2話以降は26:40~]
AT-X:7/12(土) 18:00~
ほか

・キャスト
蒼葉:私市淳
紅雀:高橋広樹
ノイズ:日野聡
ミンク:松田健一郎
クリア:中澤まさとも
蓮:竹内良太
ミズキ:高橋研二
ウイルス:間島淳司
トリップ:樋口智透


◆ひめゴト

・配信情報
ニコニコ動画:7/8(火)~

・放送情報
BS11:7/7(月) 23:56~

・キャスト
有川ひめ:桑原由気
18禁さん:摩天楼由香
運子会長:小野早稀
ベル先輩:東城日沙子
織田光永:佐倉綾音
有川かぐや:赤﨑千夏
田所:江口拓也
1号:津田美波
ヒロ:田所あずさ


◆アオハライド

・放送情報
TOKYO MX:7/7(月) 24:00~
MBS:7/7(月) 26:35~
BS11:7/8(火) 24:30~

・スタッフ
原作:咲坂伊緒
監督:吉村愛
シリーズ構成:金春智子
脚本:金春智子、山田由香、平見瞠
キャラクターデザイン:井川麗奈
音響監督:長崎行男
音楽:堤博明、大嵜慶子、橋本翔太
アニメーション制作:Production I.G
製作:アニメ「アオハライド」製作委員会
2014 咲坂伊緒/集英社・「アオハライド」製作委員会

・キャスト
吉岡双葉:内田真礼
馬渕洸:梶裕貴
槙田悠里:茅野愛衣
村尾修子:小松未可子
小湊亜耶:KENN
田中陽一:平川大輔


◆ハナヤマタ

・放送情報
テレビ東京:7/7(月) 25:35~​​​​
テレビ大阪:7/8(火) 25:35~
テレビ愛知:7/10(木) 26:05~[第2話以降は25:35~]
AT-X:7/11(金) 22:00~
ほか

・スタッフ
原作:浜弓場双
監督:いしづかあきこ
シリーズ構成・脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺敦子
音楽:MONACA
アニメーション制作:MADHOUSE
浜弓場 双・芳文社/ハナヤマタ製作委員会

・キャスト
関谷なる:上田麗奈
ハナ・N・フォンテーンスタンド:田中美海
笹目ヤヤ:奥野香耶
西御門多美:大坪由佳
常盤真智:沼倉愛美
山ノ下祥子:若井友希


◆Re:␣ハマトラ(リプライハマトラ)

・放送情報
テレビ東京:7/7(月) 26:05~
テレビ大阪:7/8(火) 26:10~
テレビ愛知:7/9(水) 26:35~
AT-X:7/10(木) 21:00~
ほか

・キャスト
ナイス:逢坂良太
ムラサキ:羽多野渉
アート:神谷浩史
はじめ:加藤英美里
コネコ:安野希世乃
バースデイ:福山潤
レシオ:中村悠一
ハニー:喜多村英梨
スリー:村瀬克輝
マスター:斧アツシ
ガスケ:秋元羊介
マオ:江口拓也


◆モモキュンソード

・放送情報
TOKYO MX:7/8(火) 24:30~
サンテレビ:7/8(火) 24:30~
KBS京都:7/8(火) 25:00~
テレビ愛知:7/8(火) 25:35~
AT-X:7/9(水) 22:00~ほか
BS11:7/9(水) 24:00~
TVQ九州放送:7/9(水) 27:40~

・キャスト
桃子:竹達彩奈
鬼姫:津田美波
猿神:森久保祥太郎
雉神:今井麻美
犬神:羽多野渉
天女隊林檎:三上枝織
天女隊水花:三森すずこ
天女隊栗(マロン):大久保瑠美
天女隊花梨:大坪由佳
邪鬼王:銀河万丈
鉄鬼:江川央生
妖鬼:チョー
艶鬼:たかはし智秋
幻鬼:菅沼久義
安倍晴明:日野聡
トウテツ:加藤英美里
かぐや:小松未可子
クシナダ:下田麻美
皇天女:浅野真澄


◆ヤマノススメ セカンドシーズン

・放送情報
TOKYO MX:7/9(水) 22:00~
BS11:7/9(水) 27:00~
ほか

・スタッフ
原作:しろ
監督:山本裕介
キャラクターデザイン・総作画監督:松尾祐輔
脚本:ふでやすかずゆき
音楽:Tom-H@ck/yamazo
アニメーション制作:エイトビット
制作:ヤマノススメ製作委員会
しろ/アース・スター エンターテイメント

・キャスト
あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
かえで:日笠陽子
ここな:小倉唯
あおいの母:久川綾
ひなたの父:荻野晴朗


◆まじもじるるも

・放送情報
TOKYO MX:7/9(水) 24:30~

・キャスト
るるも:三森すずこ
柴木耕太:高橋信
チロ:福圓美里
鯨井棚子:遠藤ゆりか


◆LOVE STAGE!!

・放送情報
TOKYO MX:7/9(水) 25:05~
サンテレビ:7/9(水) 25:30~
BS11:7/10(木) 27:00~
三重テレビ:7/11(金) 25:50~
テレ玉:7/13(日) 24:30~
チバテレ:7/13(日) 24:30~
tvk:7/13(日) 24:30~
岐阜放送:7/15(火) 25:00~
TVQ:7/15(火) 27:05~

・キャスト
瀬名泉水:代永翼
一条龍馬:江口拓也
瀬名聖湖:DAIGO
相良玲:平川大輔
瀬名聖夜:置鮎龍太郎
瀬名渚:大原さやか
黒井高広:木村良平
外村光輔:山本和臣
篠架純:坂井恭子
竜崎虎次郎:森久保祥太郎
飛鷹天馬:間島淳司


◆Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei(ツヴァイ)!

・放送情報
TOKYO MX:7/9(水) 25:35~
サンテレビ:7/9(水) 26:00~
TVQ:7/9(水) 26:40~
AT-X:7/10(木) 22:00~ほか
チバテレビ:7/10(木) 25:00~
テレ玉:7/10(木) 25:05~
岐阜放送:7/10(木) 25:45~
三重テレビ:7/10(木) 26:20~
tvk:7/11(金) 25:15~
BS11:7/11(金) 27:00~

・キャスト
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
クロ:斎藤千和
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
セラ:寺田はるひ
リズ:宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
嶽間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂美々:佐藤聡美
カレン・オルテンシア:小清水亜美
バゼット・フラガ・マクレミッツ:生天目仁美


◆新編集版 PSYCHO-PASS サイコパス

・放送情報
フジテレビ:7/10(木) 25:30~[1時間枠、第2話以降は25:20~]

・スタッフ
総監督:本広克行
監督:塩谷直義
ストーリー原案:虚淵玄(ニトロプラス)
脚本:虚淵玄(ニトロプラス)、深見真、高羽彩
キャラクター原案:天野明
キャラクターデザイン:浅野恭司
総作画監督:恩田尚之、千葉崇洋
ドミネーターデザイン:石渡マコト(ポリゴン番長)
音楽:菅野祐悟
音響監督:岩浪美和
アニメーション制作:Production I.G
サイコパス製作委員会

・キャスト
狡噛慎也:関智一
常守朱:花澤香菜
宜野座伸元:野島健児
征陸智己:有本欽隆
縢秀星:石田彰
六合塚弥生:伊藤静
唐之杜志恩:沢城みゆき
槙島聖護:櫻井孝宏
ドミネーター:日髙のり子


◆ペルソナ4 ザ・ゴールデン

・放送情報
MBS:7/10(木) 25:49~
TBS:7/11(金) 25:55~
CBC:7/11(金) 26:37~
BS-TBS:7/ (土) 24:00~

・キャスト
鳴上悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽完二:関智一
久慈川りせ:釘宮理恵
クマ:山口勝平
白鐘直斗:朴璐美
堂島遼太郎:石塚運昇
堂島菜々子:神田朱未
足立透:真殿光昭
イゴール:田の中勇(特別出演)
マーガレット:大原さやか
マリー:花澤香菜


◆あいまいみー~妄想カタストロフ~

・配信情報
ニコニコ動画、バンダイチャンネル

・放送情報
テレ玉:7/10(木) 26:05~
KBS京都:7/ (金) 26:00~
tvk:7/ (日) 25:30~
サンテレビ:7/ (火) 26:30~
AT-X:7/ (火) 21:25~ほか

・キャスト
愛:大坪由佳
麻衣:内田彩
ミイ:内田真礼
ぽのか:茅野愛衣
その他?:天津向


◆黒執事 Book of Circus

・放送情報
MBS:7/10(木) 26:19~
TBS:7/11(金) 26:25~
CBC:7/11(金) 27:12~
BS-TBS:7/12(土) 24:30~

・キャスト セバスチャン・ミカエリス:小野大輔
シエル・ファントムハイヴ:坂本真綾
ジョーカー:宮野真守
ドール:高垣彩陽
ビースト:甲斐田裕子
ダガー:岡本信彦
スネーク:寺島拓篤
ピーター:泰勇気
ウェンディ:新谷真弓
ジャンボ:小柳良寛
バルドロイ:東地宏樹
フィニアン:梶裕貴
メイリン:加藤英美里
タナカ:藤村俊二
ウィリアム・T・スピアーズ:杉山紀彰
ロナルド・ノックス:KENN
グレル・サトクリフ:福山潤
ソーマ・アスマン・カダール:立花慎之介
アグニ:安元洋貴
エリザベス・ミッドフォード:田村ゆかり
劉:遊佐浩二
藍猫:矢作紗友里
葬儀屋:諏訪部順一
フレッド・アバーライン:菅沼久義
チャールズ・グレイ:木村良平
チャールズ・フィップス:前野智昭


◆東京ESP

・放送情報 TOKYO MX:7/11(金) 25:35~
BS11:7/12(土) 27:00~
チバテレビ:7/13(日) 24:00~
tvk:7/13(日) 24:00~
テレ玉:7/13(日) 24:00~
サンテレビ:7/13(日) 24:30~
TVQ:7/13(日) 26:30~
岐阜放送:7/15(火) 24:00~
三重テレビ:7/16(水) 25:20~

・キャスト 漆葉リンカ:木戸衣吹
東美奈実:三澤紗千香
東京太郎:河本啓佑
黒井小節:相沢舞
漆葉竜胆:稲田徹
大空歩:緒方恵美
江戸山紫:田所あずさ
教授:川原慶久
黒井孤月:今野宏美
鍋島警部:安原義人
養谷老師:井上和彦
江戸山会長:中田譲治
仏田:玄田哲章
格之進:江原正士
助三郎:麦人
大空麗亜:大浦冬華
ケイシー:平松広和


◆みならいディーバ

・配信情報
NOTTV:7/14(月) 21:00~

・キャスト
蒼井ルリ:村川梨衣
春音ウイ:山本希望
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)


◆信長協奏曲

・放送情報
フジテレビ:7/11(金) 26:10~[第2話以降は25:20~]

・スタッフ 原作:石井あゆみ
監督:冨士川祐輔
脚本:高橋ナツコ
音楽:横山克
制作著作:フジテレビ
石井あゆみ/小学館 ゲッサン
Fuji Television Network, inc.

・キャスト
サブロー:宮野真守
織田信長:梶裕貴
帰蝶:水樹奈々
木下藤吉郎:中村悠一
お市:悠木碧
池田恒興:興津和幸
柴田勝家:小山力也
前田利家:浅沼晋太郎
佐々成政:三宅健太
丹羽長秀:高橋伸也
沢彦:緒方賢一
徳川家康:福山潤
竹中半兵衛:櫻井孝宏
浅井長政:木村良平
森可成:杉崎亮
森長可:吉野裕行
森蘭丸:村瀬歩
足利義昭:杉田智和
松永久秀:黒田崇矢
織田信行:内山昂輝
平手政秀:清川元夢
斎藤道三:秋元羊介
ナレーション:小栗旬


◆RAIL WARS!

・放送情報
TBS、BS-TBS

・キャスト
高山直人:福山潤
桜井あおい:沼倉愛美
小海はるか:内田真礼
岩泉翔:日野聡
札沼まり:五十嵐裕美


◆残響のテロル

・放送情報
フジテレビほか

・スタッフ
監督:渡辺信一郎
キャラクターデザイン:中澤一登
音楽:菅野よう子
制作:MAPPA
残響のテロル製作委員会


◆人生相談テレビアニメーション「人生」

・放送情報
TOKYO MX、読売テレビ、中京テレビ、BS11

・スタッフ
原作:川岸殴魚
キャラクター原案:ななせめるち
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:荒川稔久
脚本:荒川稔久、玉井☆豪、大知慶一郎
キャラクターデザイン:下谷智之
アニメーション制作:feel.
2014 川岸殴魚、小学館/人生製作委員会


◆六畳間の侵略者!?

・放送情報
TOKYO MX、BS11、AT-X他

・キャスト 里見孝太郎:中村悠一
東本願早苗:鈴木絵理
虹野ゆりか:大森日雅
クラノ=キリハ:田澤茉純
ティアミリス・グレ・フォルトーゼ:長縄まりあ
松平賢治:鈴木達央
カラマ:竹達彩奈
コラマ:悠木碧
ルースカニア・ナイ・パルドムシーハ:早見沙織
桜庭晴海:高本めぐみ
笠置静香:洲崎綾


◆精霊使いの剣舞

・放送情報
AT-X、TOKYO MX、MBS、テレビ愛知、BS11

・キャスト
カゼハヤ・カミト:古川慎
クレア・ルージュ:木戸衣吹
リンスレット・ローレンフロスト:優木かな
エリス・ファーレンガルト:石上静香
フィアナ・レイ・オルデシア:大西沙織
テルミヌス・エスト:加隈亜衣


◆フランチェスカ

・放送情報
UHB:7月~

・キャスト
フランチェスカ:牧野由依
エクソシスト:田野アサミ
フラン犬:池添朋文
小奴:工藤沙貴
智恵子:井澤佳の実


参照:http://gigazine.net/news/20140601-anime-2014summer/
  • 東京グールとばらかもんはとりあえず見てみる。安心と信頼と良作画のPAWorksのグラスリップも見ようかな。あとジョジョの続きやね
  • ざっと眺めたら気になるアニメの数が多くて、全部観れなさそう。
  • とりあえず次クールは人生(ガガガ文庫)、残響のテロル、まじもじるるも、アルドノア・ゼロ(虚淵さん)、SAO二期、Free!二期(京アニ枠)辺りをチェックするです。
  • 今季は、サイコパス、ダンディ、残響のテロルを見まーす
  • 東京喰種とsaoとスペダンは見る
  • Free!、ばらかもん、バサラ、月刊少女野崎くん、黒執事、東京ESP、レールウォーズ、残響のテロル ここらへんを録画予約だな。ちょっとFreeとESPは様子見しよ
  • 2期ものとボーイズ系凄い増えたなぁ。アルジェヴォルンは構成がナデシコの佐藤さんで、残響のテロルの音楽は菅野よう子さんとな!
  • うそろそろ弾切れ感も滲み出てきている。女性向けアニメも多い。多すぎてもう色々追いかけていくのもシンドイ。
  • いつものように延期ですよ(-_-)それかほとんど6と変わらないでしょ(-_-;)
  • ばらかもんちょと気になってた。後はP4Gとスペダン2を一応チェックくらいかな。え?セーラームーン?w
  • SAOII、PSYCO-PASS、ダンディ、Free以外を早めに見極めたいところ。
  • プリリズはどこかから入ろうって言いつつずっとタイミング逃し続けてるな セラムンは世代として外せない
  • 今のところ確実に見るのはFreeの二期だけだなぁ。
  • 夏もアニメが多いんだけど期待してるのがダンディとあいまいみーしかない
  • 流し見てタイトルが覚えられたのがSAOとヤマノススメだけだった
  • 来季も1つ2つ観てみるか、といったところかな。
  • 0話切りが結構あって助かる
  • ……っていうかフランチェスカってなんだよ。


ヤマノススメとかノーチェックだったんですが1期から見ていこうかと




オススメ記事 Pick Up!!
注目記事 Pick Up!!


コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
ページランキング

PS3 機能活用 エントリー
■PS3について
PS3の種類とスペック
PS3の対応ファイル形式
PS3のディスク再生機能
PS3のトロフィー機能について
PS3進化の記録

■PS3活用環境
PS3活用に準備したい機器と環境
PS3と外部機器の接続方法
PS3の設定

■PS3の基本機能
PS3をマルチメディアBOXに(前編)
PS3をマルチメディアBOXに(中編)
PS3をマルチメディアBOXに(後編)

■PS3のDLNA機能
PS3のDLNA機能について
PS3のDLNA機能活用環境と設定
PS3からPC内のファイル再生
PS3から外付HDD内のファイル再生

■インターネット
PS3のブラウザについて
PS3でインターネット(ウェブ閲覧)
PS3でYouTube動画
PS3でニコニコ動画

■torne(トルネ)
PS3で地デジ録画の準備
torne(トルネ)のインストール
PS3で地デジ録画と視聴
PS3で地デジの予約録画
PS3で録画した番組の操作
torne(トルネ)のその他の機能

■nasne(ナスネ)
nasne(ナスネ)の接続と初期設定

■PS3と外部機器の連携
PSPからPS3をリモートプレイ
PS3でデジカメ写真の再生

■PS3ゲーム動画キャプチャ
PS3ゲームのHDキャプチャ環境
HDキャプチャカードの取付
HDキャプチャソフトのインストール
PS3ゲーム動画キャプチャ 録画編
PS3ゲーム動画キャプチャ 応用編

■PS3を更に活用するために
PS3のHDD交換(旧型編)
PS3のHDD交換(スリム編)












上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。