≫ 【2014 新春アニメ】続編ものが要注目か!?「2014年冬季アニメ」まとめ ≫ 【2014 新春アニメ】続編ものが要注目か!?「2014年冬季アニメ」まとめ
PS3 AV機能 活用ガイド
PS3活用、ゲーム・アニメのネットの反応まとめ
にほんブログ村 ゲームブログ FC2ブログランキング QLOOKアクセス解析

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | コメント(-)

【2014 新春アニメ】続編ものが要注目か!?「2014年冬季アニメ」まとめ

2014年冬季アニメ

*のやつは必見ww
2014年冬季(新春)開始アニメ




2014年冬季(新春)開始の新作アニメ一覧


それほど新番組が多くないはずの1月改編ですが、新たに始まるアニメは40作品以上。ショートアニメや特番を含むので、普通の30分アニメは30本台ですが、それでも全部を見るのは辛いはずなので、好みの作品を逃さないようにしたいところです。


◆超ゼンマイロボ パトラッシュ

・放送情報
TOKYO MX:12/7(土) 7:00~

・スタッフ
監督:山本雄三
脚本:春日森春木
製作著作:日本アニメーション

・キャスト
ネロ:木下鈴奈
アロア:戦え!!ぴっちょりーな
ジェハン:瀬戸川太一
バッチィ:森高さとし
ナレーション:菊池こころ


◆ピクレレ

・放送情報
TOKYO MX:12/7(土) 7:00~

・スタッフ
監督:ナミキヒロシ
脚本:安達元一
アニメ制作:MMDGP
製作:山佐、ビー・ブレーブ、MMDGP

・キャスト
のほほんくん:郁原ゆう
うふふちゃん:仲谷明香
りんりちゃん:初原千絵
ぴよちゃん:岩崎みゆき
あいんちゃん:津久井彩文


◆プピポー!

・放送情報
テレビ東京:12/20(金) 25:53~

・スタッフ
原作:押切蓮介(「COMICメテオ」掲載)
監督:鈴木薫
アニメーション制作:AIC PLUS+
製作:AIC

・キャスト
姫路若葉:佐々木詩帆
ポーちゃん:森千早都
東礼子:後藤麻衣
結城直哉:大塚琴美
雨山良平:伊藤節生
園田美代理:大久保英恵
若葉パパ:藤原啓治
若葉ママ:みさお
爆散先生:宮澤正


◆絶滅危愚少女 Amazing Twins

・放送情報
AT-X:12/29(日) 22:30~

・スタッフ
原作・監督:佐藤順一
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
製作:絶滅危愚委員会

・キャスト
等々力あまね:内田彩
リリアン:佐藤聡美
アヤ:東山奈央
不動奈々枝:かかずゆみ
ハスドウ:千葉進歩
千ノ倉積:大原さやか
センチメント高木:広橋涼
和希:下野紘
ひろな:松来未祐
望月幽:儀武ゆう子
こずみ:茅野愛衣
まな:千菅春香
メサイアレディ:緒方恵美


◆バディ・コンプレックス

・放送情報
※第1話先行放送
TOKYO MX:12/29(日) 23:00~
バンダイチャンネル:12/29(日) 23:00~

※本放送
TOKYO MX:1/5(日) 24:00~
ytv:1/6(月) 26:29~
テレビ愛知:1/6(月) 25:35~
BS11:1/7(火) 24:30~
バンダイチャンネル:1/7(火) 12:00~

・スタッフ
原作:矢立肇
監督:田辺泰裕
アニメーション制作:サンライズ
製作:バディ・コンプレックス製作委員会

・キャスト
渡瀬青葉:松岡禎丞
隼鷹・ディオ・ウェインバーグ:内山昂輝
弓原雛:早見沙織
倉光源吾:速水奨
レーネ・クラインベック:藤村歩
リー・コンラッド:杉田智和
ヤール・ドゥラン:吉野裕行
エルヴィラ・ヒル:佐藤利奈
奈須まゆか:花澤香菜
アネッサ・ロセッティ:井上麻里奈
アルフリード・ガラント:森川智之
ビゾン・ジェラフィル:櫻井孝宏
タルジム・ヴァシリー:島﨑信長
ラーシャ・ハッカライネン:田村睦心
マルガレタ・オキーフ:内山夕実


◆熱風海陸ブシロード

・放送情報
TOKYO MX:12/31(火) 19:00~
BS11:12/31(火) 19:00~

・スタッフ
原案・総指揮:木谷高明
原作:吉田直、ブシロード、ニトロプラス
監督:迫井政行
アニメーション制作:キネマシトラス、オレンジ
製作:熱風海陸ブシロード製作委員会(ブシロード、バンダイビジュアル、ニトロプラス、キネマシトラス)

・キャスト
アメ:潘めぐみ
スオウ:KENN
サンダ:石塚運昇
ツキヨミ:森嶋秀太
シン:鳥海浩輔
ヒナタ:サエキトモ
カガト:鈴木千尋
ハナ:橘田いずみ
ユズ:徳井青空
リン:三森すずこ
エリ:佐々木未来
アメの母:伊藤美紀


◆ソードアート・オンライン Extra Edition

ソードアート・オンライン Extra Edition

・放送情報
TOKYO MX:12/31(火) 22:00~
BS11:12/31(火) 22:00~
ニコニコ動画:12/31(火) 22:00~

・スタッフ
原作:川原礫(アスキー・メディアワークス 電撃文庫刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:伊藤智彦
アニメーション制作:A-1 Pictures
製作:SAO Project

・キャスト
キリト:松岡禎丞
アスナ:戸松遥
リーファ:竹達彩奈
ユイ:伊藤かな恵
クライン:平田広明
エギル:安元洋貴


◆Double Circle(ダブルサークル)

・放送情報
YouTube:12/ 公開

・スタッフ
キャラクター原案:キナコ
スーツデザイン:まいけるからわた

・キャスト
アサギ:岡本信彦
アカネ:瀬戸麻沙美 ナノハ:斎藤千和r />

◆フューチャーカード バディファイト

・放送情報
テレビ愛知ほか:1/4(土) ~

・スタッフ
アニメーション制作:OLM

・キャスト
奈々菜パル子:徳井青空
未門牙王:水野麻里絵
ドラムバンカー・ドラゴン:大畑伸太郎
龍炎寺タスク:斉藤壮馬
ジャックナイフ・ドラゴン:安元洋貴
大盛爆:森嶋秀太
宇木くぐる:佐々木未来
虎堂ノボル:橘田いずみ
氷竜キリ:寺川愛美


◆蟲師 特別篇「日蝕む翳」

蟲師 特別篇「日蝕む翳」

・放送情報
TOKYO MX:1/4(土) 23:30~
とちぎテレビ:1/4(土) 23:30~
群馬テレビ:1/4(土) 23:30~
BS11:1/4(土) 23:30~

・スタッフ
原作:漆原友紀(講談社「月刊アフタヌーン」連載)
監督:長濱博史
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・アートランド

・キャスト
ギンコ:中野裕斗


◆ノブナガン

・放送情報
TOKYO MX:1/5(日) 22:00~
ytv:
中京テレビ:
BS11:

・スタッフ
原作:久正人(「月刊コミック アース・スター」連載)
監督:近藤信宏
アニメーション制作:ブリッジ
制作著作:「ノブナガン」製作委員会

・キャスト
小椋しお:武藤志織
ジャック:鈴木達央
ガンジー:島﨑信長
ニュートン:浅川悠
ヴィドック:石田彰
ガリレオ:上坂すみれ
ジェロニモ:斎藤千和


◆みんな集まれ!ファルコム学園

・放送情報
TOKYO MX:1/5(日) 22:27~
サンテレビ:
※3分アニメ

・スタッフ
原案:日本ファルコム
原作:新久保だいすけ(「月刊FALCOM MAGAZINE」連載)
監督:ぴっぷや
制作:キャラアニ、ダックスプロダクション

・キャスト
アドル・クリスティン:梶裕貴
ヨシュア:斎賀みつき
エステル:神田朱未
ティオ:水橋かおり
ラッピィ:進藤尚美


◆ウィッチクラフトワークス

・放送情報
TOKYO MX:1/5(日) 22:30~
テレビ愛知:1/6(月) 27:35~
BS11:1/8(水) 24:30~
ABC:1/8(水) 26:43~
バンダイチャンネル:1/9(木) 12:00~[有料会員向け先行配信]

・スタッフ
原作:水薙竜(講談社「good!アフタヌーン」連載)
監督・シリーズ構成:水島努
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:ウィッチクラフトワークス製作委員会

・キャスト
多華宮仄:小林裕介
火々里綾火:瀬戸麻沙美
多華宮霞:茅野愛衣
倉石たんぽぽ:井澤詩織


◆となりの関くん

・放送情報
テレビ東京:1/5(日) 26:05~
AT-X:
GyaO!、dビデオ、UULA、あにてれしあたー、ニコニコ動画、ビデオマーケットで配信
※10分アニメ

・スタッフ
原作:森繁拓真(メディアファクトリー「月刊コミックフラッパー」連載)
監督:ムトウユージ
アニメーション制作:シンエイ動画

・キャスト
関俊成:下野紘
横井るみ:花澤香菜


◆とある飛空士への恋歌

・放送情報
TOKYO MX:1/6(月) 22:00~

・スタッフ
原作:犬村小六(小学館 ガガガ文庫刊)
キャラクター原案:森沢晴行
監督:鈴木利正
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

・キャスト
カルエル・アルバス:花江夏樹
クレア・クルス:悠木碧
アリエル・アルバス:竹達彩奈
イグナシオ・アクシス:石川界人
ノリアキ・カシワバラ:下野紘
ベンジャミン・シェリフ:立花慎之介
ミツオ・フクハラ:浜添伸也
チハル・デ・ルシア:田野アサミ
シャロン・モルコス:早見沙織
ナナコ・ハナサキ:南條愛乃
ウォルフガング・バウマン:丹沢晃之


◆ディーふらぐ!

・放送情報
テレビ東京:1/6(月) 26:05~
テレビ愛知:1/7(火) 26:35~
テレビ大阪:1/10(金) 26:40~
AT-X:1/11(土) 18:30~ほか

・スタッフ
原作:春野友矢(KADOKAWA「月刊コミックアライブ」連載)
監督:菅原静貴
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
製作:ディーふらぐ!製作委員会

・キャスト
風間堅次:小西克幸
柴崎芦花:花澤香菜
高尾部長:伊藤静
烏山千歳:斎藤千和
水上桜:高橋美佳子
大沢南:小清水亜美
河原中:福山潤
船堀さん:豊崎愛生
風間之江:加藤英美里
横縞:後藤ヒロキ
長山ひろし:松田健一郎


◆うーさーのその日暮らし 覚醒編

・放送情報
テレビ東京:1/7(火) 25:35~
ニコニコ動画で配信
※5分アニメ

・スタッフ
原作:宇佐義大(星海社刊)
監督:セトウケンジ
アニメーション制作:サンジゲン、ライデンフィルム
製作:Project wooser 2

・キャスト
うーさー:宮野真守
りん:小澤みのり
れん:長宗春佳
ゆう:Tia
みほ:佐藤悠里


◆妖怪ウォッチ

・放送情報
テレビ東京系:1/8(水) 19:00~

・スタッフ
原作:レベルファイブ

・キャスト
未発表


◆お姉ちゃんが来た

・放送情報
TOKYO MX:1/8(水) 27:00~
AT-X:1/9(木) 9:30~ほか
KBS京都:1/9(木) 25:35~
エンタメ~テレ:1/12(日) 8:00~
※5分アニメ、KBS京都以外は「アニメTV」内で放送

・スタッフ
原作:安西理晃(竹書房「まんがライフ」「まんがライフMOMO」連載)
監督:夕澄慶英
アニメーション制作:C2C
製作:お姉ちゃんが来た製作委員会

・キャスト
水原朋也:愛美
水原一香:長妻樹里
藤咲美奈:木戸衣吹
早坂ルリ:南央美
望月マリナ:井上麻里奈
花園美鶴:小林ゆう
早坂孝喜:富樫美鈴
水原夕子:森沢芙美
水原正也:浜田賢二
藤総一郎:髙橋孝治


◆未確認で進行形

・放送情報
AT-X:1/9(木) 21:30~ほか
TOKYO MX:1/9(木) 22:00~
BS11:1/12(日) 24:30~
ABC:

・スタッフ
原作:荒井チェリー(一迅社「まんが4コマぱれっと」連載)
監督:藤原佳幸
アニメーション制作:動画工房
製作:未確認で進行形製作委員会

・キャスト
夜ノ森小紅:照井春佳
夜ノ森紅緒:松井恵理子
三峰真白:吉田有里
三峰白夜:羽多野渉


◆魔法戦争

・放送情報
TBS:1/9(木) 25:28~
BS-TBS:1/18(土) 25:00~
MBS:
CBC:

・スタッフ
原作:スズキヒサシ(メディアファクトリー MF文庫J刊)
原作イラスト:瑠奈璃亜
監督:佐藤雄三
アニメーション制作:マッドハウス

・キャスト
七瀬武:宮野真守
相羽六:東山奈央
五十島くるみ:瀬戸麻沙美
伊田一三:鈴村健一
七瀬月光:岡本信彦
相羽十:森川智之
狼神鷹雄:福山潤
鷲津吉平:中井和哉


◆桜Trick

・放送情報
TBS:1/9(木) 25:58~
BS-TBS:1/18(土) 25:30~
MBS:
CBC:
TBSチャンネル1:

・スタッフ
原作:タチ(一迅社「まんがタイムきららミラク」連載)
監督・シリーズ構成:石倉賢一
アニメーション制作:スタジオディーン

・キャスト
高山春香:戸松遥
園田優:井口裕香
野田コトネ:相坂優歌
南しずく:五十嵐裕美
池野楓:渕上舞
飯塚ゆず:戸田めぐみ
園田美月:藤田咲
乙川澄:麻倉もも
坂井理奈:遠藤ゆりか


◆pupa(ピューパ)

・放送情報
TOKYO MX:1/9(木) 27:00~
ニコニコチャンネル:1/10(金) 13:00~

・スタッフ
原作:茂木清香(「月刊コミック アース・スター」連載)
監督:望月智充
アニメーション制作:スタジオディーン

・キャスト
長谷川現:島﨑信長
長谷川夢:木戸衣吹
鬼島四朗:遊佐浩二
マリア:鳴海杏子
長谷川幸子:能登麻美子
仏木:津田健次郎
長谷川現(幼少期):伊瀬茉莉也
有田雄平(幼少期):三上枝織
有田三姉妹:黒澤ゆりか


◆Wake Up,Girls!

・放送情報
テレビ東京:1/10(金) 25:23~
テレビ愛知:1/10(金) 26:05~
テレビ大阪:1/11(土) 26:30~
仙台放送:
AT-X:

・スタッフ
原作:Green Leaves
原案・監督:山本寛
アニメーション制作:Ordet×タツノコプロ
製作:Wake Up,Girls!製作委員会

・キャスト
島田真夢:吉岡茉祐
林田藍里:永野愛理
片山実波:田中美海
七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海
菊間夏夜:奥野香耶
岡本未夕:高木美佑
岩崎志保:大坪由佳
近藤麻衣:加藤英美里
吉川愛:津田美波
相沢菜野花:福原香織
鈴木萌歌:山本希望
鈴木玲奈:明坂聡美
小早川ティナ:安野希世乃
松田耕平:浅沼晋太郎
丹下順子:日髙のり子


◆いなり、こんこん、恋いろは

・放送情報
TOKYO MX:1/15(水) 25:00~
サンテレビ:1/16(木) 25:30~
三重テレビ:1/17(金) 25:50~
KBS京都:1/18(土) 23:30~
BS11:1/18(土) 27:00~
テレ玉:1/19(日) 24:30~
tvk:1/19(日) 24:30~
チバテレビ:1/19(日) 24:30~
TVQ:1/20(月) 26:30~
岐阜放送:1/21(火) 25:00~

・スタッフ
原作:よしだもろへ(角川書店「ヤングエース」連載/コミックス・エース刊)
監督:高橋亨
アニメーション制作:プロダクションアイムズ

・キャスト
伏見いなり:大空直美
宇迦之御魂神(うかのみたまのかみ):桑島法子
丹波橋紅司:岡本寛志
伏見燈日:上田燿司
三条京子:池辺久美子
丸太町ちか:佐土原かおり
墨染朱美:野水伊織
コン:原紗友里


◆マケン姫っ!通

・放送情報
TOKYO MX:1/15(水) ~
AT-X:
チバテレビ:
tvk:
テレ玉:
サンテレビ:
三重テレビ:
岐阜放送:
TVQ:
BS11:

・スタッフ
原作:武田弘光(ドラゴンエイジ連載 ドラゴンコミックスエイジ刊)
監督:金子ひらく
アニメーション制作:XEBEC

・キャスト
大山タケル:前野智昭
天谷春恋:下屋則子
櫛八イナホ:野水伊織
姫神コダマ:矢作紗友里
志那都アズキ:富樫美鈴
六条実:美名
二条秋:原田ひとみ
碓健悟:鶴岡聡
高貴楓蘭:合田彩(喜多丘千陽)
蔾チャチャ:藏合紗恵子
砂藤季美:味里
水屋うるち:古谷静佳
雨渡穣香:高森奈津美
雨渡豊香:松岡由貴


◆銀の匙 第2期

銀の匙 第2期

・放送情報
フジテレビ:1/ ~
「ノイタミナ」枠

・スタッフ
原作:荒川弘(小学館「週刊少年サンデー」連載)
監督:出合小都美
アニメーション制作:A-1 Pictures

・キャスト
八軒勇吾:木村良平
御影アキ:三宅麻理恵
駒場一郎:櫻井トオル
稲田多摩子:高垣彩陽
相川進之介:島﨑信長
常盤恵次:庄司将之
西川一:高梨謙吾
別府太郎:こぶしのぶゆき
吉野まゆみ:井澤詩織
八軒慎吾:小西克幸
中島先生:増谷康紀
校長:三ツ矢雄二
稲田真一郎:小野友樹
大川進英:水島大宙
豊西美香:田野アサミ
桜木先生:川原慶久
ニワトリ先生:西村朋紘
轟先生:内海賢二


◆中二病でも恋がしたい! 第2期

中二病でも恋がしたい! 第2期

・放送情報
TOKYO MX:
サンテレビ:
KBS京都:
テレビ愛知:
BS11:
アニマックス:

・スタッフ
原作:虎虎(京都アニメーション KAエスマ文庫刊)
監督:石原立也
アニメーション制作:京都アニメーション
製作:中二病でも製作委員会

・キャスト
小鳥遊六花:内田真礼
富樫勇太:福山潤
丹生谷森夏:赤﨑千夏
五月七日くみん:浅倉杏美
凸守早苗:上坂すみれ
一色誠:保志総一朗
小鳥遊十花:仙台エリ
九十九七瀬:井上喜久子
勇太の母:天野由梨
富樫樟葉:福原香織
富樫夢葉:設楽麻美


◆ノブナガ・ザ・フール

・スタッフ
原作:河森正治・サテライト/ALC/GP「多次元プロジェクト“The Fool”」
原作・シリーズ構成・メインメカデザイン:河森正治
監督:佐藤英一
アニメーション制作:サテライト
製作:ノブナガ・ザ・フール製作委員会

・キャスト
オダ・ノブナガ:宮野真守
ジャンヌ・カグヤ・ダルク:日笠陽子
アケチ・ミツヒデ:櫻井孝宏
トヨトミ・ヒデヨシ:梶裕貴
レオナルド・ダ・ヴィンチ:杉田智和
イチヒメ:茅原実里


◆のうりん

・スタッフ
原作:白鳥士郎(GA文庫 ソフトバンク クリエイティブ刊)
キャラクター原案:切符
監督:大沼心
アニメーション制作:SILVER LINK.

・キャスト
畑耕作:浅沼晋太郎
木下林檎:田村ゆかり
中沢農:花澤香菜
過真鳥継:羽多野渉
良田胡蝶:井上麻里奈
戸次菜摘:斎藤千和
若旦那:加藤英美里
鈴木燈:大坪由佳
金上虎於:東内マリ子


◆ニセコイ

・放送情報
MBS:
TOKYO MX:
BS11:
群馬テレビ:
とちぎテレビ:

・スタッフ
原作:古味直志(週刊少年ジャンプ連載)
監督:新房昭之
アニメーション制作:シャフト

・キャスト
一条楽:内山昂輝
桐崎千棘:東山奈央
小野寺小咲:花澤香菜
鶫誠士郎:小松未可子
橘万里花:阿澄佳奈
宮本るり:内山夕実
舞子集:梶裕貴
クロード:子安武人


◆ロボットガールズZ

・放送情報
東映チャンネル:

・スタッフ
監督:博史池畠(池畠博史)
制作協力:LandQstudio's
製作:東映アニメーション、東映ビデオ、東映チャンネル

・キャスト
Zちゃん:本多真梨子
グレちゃん:水瀬いのり
グレンダさん:荒浪和沙
あしゅら男爵:久川綾
ダブラスM2:東山奈央
ガラダK7:森下由樹子
ガイちゃん:高岡香
ガッキー:佐藤聡美
バラたん:辻あゆみ
ダンダン:喜多丘千陽(旧芸名:合田彩)


◆スペース☆ダンディ

・放送情報
TOKYO MX:
テレビ大阪:
テレビ愛知:
BSフジ:

・スタッフ
総監督:渡辺信一郎
監督:夏目真悟
宇宙船デザイン:ロマン・トマ(サテライト)
アニメーション制作:ボンズ

・キャスト
ダンディ:諏訪部順一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈
ハニー:ゆりん
スカーレット:桑島法子
ナレーション:矢島正明


◆咲-Saki- 全国編

咲-Saki- 全国編

・スタッフ
原作:小林立(ヤングガンガン連載 スクウェア・エニックス刊)

・キャスト
高鴨穏乃:悠木碧
新子憧:東山奈央
松実玄:花澤香菜
松実宥:MAKO
鷺森灼:内山夕実
原村和:小清水亜美
片岡優希:釘宮理恵
染谷まこ:白石涼子
竹井久:伊藤静
宮永咲:植田佳奈


◆Z/X IGNITION(ゼクスイグニッション)

・放送情報
テレビ東京系:

・スタッフ
監督:山口祐司

・キャスト
天王寺飛鳥:下野紘
各務原あづみ:小倉唯
上柚木綾瀬:沢城みゆき
黒崎神門:中村悠一
青葉千歳:内田真礼
御影藍那:遠藤ゆりか
フィエリテ:M・A・O
ズィーガー:井上和彦
リゲル:内田彩


◆最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。

最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。

・スタッフ
原作:松沢まり(月刊ドラゴンエイジ連載)

・キャスト
神前美月:橋本ちなみ
寿日和:小倉唯
神前夕哉:間島淳司
桐谷雪那:金元寿子


◆ノラガミ

・スタッフ
原作:あだちとか(講談社「月刊少年マガジン」連載)
監督:タムラコータロー
アニメーション制作:ボンズ
製作:ノラガミ製作委員会

・キャスト
夜ト:神谷浩史
壱岐ひより:内田真礼
雪音:梶裕貴
小福:豊崎愛生
大黒:小野大輔
毘沙門:沢城みゆき
兆麻:福山潤
天神:大川透
伴音・真喩:今井麻美
囷巴:井上和彦
梅雨:早見沙織
睦美:小松未可子
野良:釘宮理恵


◆生徒会役員共*

生徒会役員共*

・放送情報
TOKYO MX:

・スタッフ
原作:氏家ト全
監督:金澤洪充
アニメーション制作:GoHands
製作:桜才学園生徒会新室

・キャスト
津田タカトシ:浅沼晋太郎
天草シノ:日笠陽子
七条アリア:佐藤聡美
萩村スズ:矢作紗友里


◆ハマトラ

・放送情報
テレビ東京:
テレビ大阪:
テレビ愛知:
AT-X:

・スタッフ
原案:小玉有起、松舞夏
原作:カフェノーウェア
総監督:岸誠二
監督:木村寛
アニメーション制作:NAZ

・キャスト
ナイス:逢坂良太
ムラサキ:羽多野渉
はじめ:加藤英美里
アート:神谷浩史
コネコ:安野希世乃
ハニー:喜多村英梨
レシオ:中村悠一
バースデイ:福山潤
スリー:村瀬克輝


◆鬼灯の冷徹

・放送情報
MBS:
TBS:
CBC:
BS-TBS:
「アニメイズム」枠

・スタッフ
原作:江口夏実(講談社「モーニング」連載)
監督・AR演出:鏑木ひろ
アニメーション制作:WIT STUDIO

・キャスト
鬼灯:安元洋貴
閻魔大王:長嶝高士
桃太郎:平川大輔
シロ:小林由美子
柿助:後藤ヒロキ
ルリオ:松山鷹志
唐瓜:柿原徹也
茄子:青山桐子
芥子:種﨑敦美
お香:喜多村英梨
ピーチ・マキ:上坂すみれ
白澤:遊佐浩二


◆ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル

・放送情報
TOKYO MX:
BS11:

・スタッフ
原案・監督・キャラクターデザイン:梅津泰臣
アニメーション制作:アームス

・キャスト
須藤セシル:田辺留依
使い魔ナナジーニィ:若本規夫
穂樽夏菜:真堂圭
蜂谷ミツヒサ:東地宏樹
天刀もよ:竹達彩奈
甲原角美:荒川美穂
左反衣:大久保瑠美
蝶野アゲハ:恒松あゆみ
蝶野セセリ:高木渉
鮫岡生羽:諏訪部順一
柄工双静夢:小西克幸
江来利クイン:井上麻里奈


◆世界征服~謀略のズヴィズダー~

・スタッフ
原作:hunting cap brothers
監督:岡村天斎
アニメーション制作:A-1 Pictures


◆そにアニ

・放送情報
AT-X:
TOKYO MX:
サンテレビ:
KBS京都:
テレビ愛知:
BS11:
ニコニコ動画:
dアニメストア:

・スタッフ
監督:川村賢一
アニメーション制作:WHITE FOX

・キャスト
すーぱーそに子:すーぱーそに子
富士見鈴:後藤麻衣
綿抜フウリ:尾崎真実
北村マネージャー:竹内良太
オウカ(殺戮院鏖禍):金元寿子
おばあちゃん:井上喜久子


◆ストレンジプラス

・放送情報
テレ玉:
tvk:
KBS京都: サンテレビ:
AT-X:
ニコニコ動画:
バンダイチャンネル:

・スタッフ
原作:美川べるの(一迅社「COMIC ZERO-SUM」連載)
監督・脚本・演出:西川貴史
制作プロダクション:ドリームクリエイション
アニメーション制作:セブン
製作:美国探偵事務所

・キャスト
恒:関智一
巧美:福山潤
正宗:置鮎龍太郎
美羽:雪野五月
尾杜:森川智之
ドロシー:川田妙子
米良:小西克幸
香織:羽多野渉
恭宇夜:斎賀みつき
貴世子:寺﨑彩乃
ラスティ・ネイル:長弘翔子


◆GO!GO!575(ごーしちごー)

・スタッフ
キャラクターデザイン:かんざきひろ

・キャスト
正岡小豆:大坪由佳
小林抹茶:大橋彩香


◆ハピネスチャージプリキュア!

ハピネスチャージプリキュア!

・放送情報
朝日放送・テレビ朝日系列:2/ ~

・スタッフ
原作:東堂いづみ
アニメーション制作:東映アニメーション


◆烈車戦隊トッキュウジャー

・放送情報
朝日放送・テレビ朝日系列:2/ ~


参照:http://gigazine.net/news/20131130-anime-2014winter/
  • そろそろどれを観るか絞らないとな
  • 来期は視聴予定は9本と少なめだな(今期13本)。
  • 春アニメぱっとしないなーと思ったらSOA2期始まるのか。コレは期待。
  • 割と見てみたいなって思ったのが多くて・・・
  • 来期もおもしろそうなのおおすぎいいいいぃ('Д')
  • 中二病2期が楽しみだ
  • ダブルサークル、pupa、あたりかなあ…あんまり厨二アニメなくてがっかり
  • ノブナガンは原作は好きなんだけどなあ
  • 中二恋2期は当然として他には 咲-Saki- 全国編、役員共2期、のうりん、桜Trick 辺りかな?
  • SAO、ミンゴスとSAKIだなやっぱり、あと蟲師がある!凄い懐かしいから見る!
  • そにこ とか プリキュア とか ほうずき とか盛りだくさんだなぁ…
  • 多いなぁ…興味惹かれるのはスペース☆ダンディかの
  • となりの関くんのOPはなざーさんなんだね。やったぜ。 ティーふらぐとかいうのもはなざーさん出るのね。やったぜ。
  • とりあえず、銀の匙と鬼灯と稲荷とノラガミとやらを録画しとこうか。
  • 続編は安泰かな。
  • 言うても中二病とニセコイ以外は1話見て判断かな。
  • 割とやさしいノリがくるかな1月アニメ


続編もの以外では新房監督のとか最近、妹の~とかあたり見てみる予定で




オススメ記事 Pick Up!!
注目記事 Pick Up!!


コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
ページランキング

PS3 機能活用 エントリー
■PS3について
PS3の種類とスペック
PS3の対応ファイル形式
PS3のディスク再生機能
PS3のトロフィー機能について
PS3進化の記録

■PS3活用環境
PS3活用に準備したい機器と環境
PS3と外部機器の接続方法
PS3の設定

■PS3の基本機能
PS3をマルチメディアBOXに(前編)
PS3をマルチメディアBOXに(中編)
PS3をマルチメディアBOXに(後編)

■PS3のDLNA機能
PS3のDLNA機能について
PS3のDLNA機能活用環境と設定
PS3からPC内のファイル再生
PS3から外付HDD内のファイル再生

■インターネット
PS3のブラウザについて
PS3でインターネット(ウェブ閲覧)
PS3でYouTube動画
PS3でニコニコ動画

■torne(トルネ)
PS3で地デジ録画の準備
torne(トルネ)のインストール
PS3で地デジ録画と視聴
PS3で地デジの予約録画
PS3で録画した番組の操作
torne(トルネ)のその他の機能

■nasne(ナスネ)
nasne(ナスネ)の接続と初期設定

■PS3と外部機器の連携
PSPからPS3をリモートプレイ
PS3でデジカメ写真の再生

■PS3ゲーム動画キャプチャ
PS3ゲームのHDキャプチャ環境
HDキャプチャカードの取付
HDキャプチャソフトのインストール
PS3ゲーム動画キャプチャ 録画編
PS3ゲーム動画キャプチャ 応用編

■PS3を更に活用するために
PS3のHDD交換(旧型編)
PS3のHDD交換(スリム編)












上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。